Закрыт шестой театральный сезон в театре-лаборатории "Квадрат"

Ну и теперь официально: Шестой сезон закрыт!

Ну вот, и подходит к концу шестой сезон репертуара театра-лаборатории «Квадрат». Настало время перевести дух, оглянуться, подвести итоги и наметить маршрут на будущее. Чем запомнился нам этот год, какое наследие, уходя, он нам оставляет, какими мы его встретили и кем мы расстаёмся с ним?

Стоит отметить, что шестой сезон, как и все прежние, был насыщенным, ярким, бурлящим, колеблющимся словно струна на самой высокой ноте. В этом году у нас случилось много знакомств, в детские студии пришли новые воспитанники и разукрасили своими талантами многоцветие палитры театра.

Студенты взрослой театральной группы стали полноправными членами труппы и уже стяжают славу в спектаклях репертуара.

В этом сезоне произошло преображение помещений театра, они обрели свой единый стиль – чёрного сценического кабинета с контрастным декором, в отдельных местах поселились чёрные и белые коты, то ли Чеширские, то ли Бегемоты, а то и вовсе из племени египетского сверх жречества.

В этом году мы запустили свой сайт, наполнив его событиями театра «Квадрат», историей, философией, постарались передать трепет сердца и тепло наших душ. Хочется отметить то чувства стиля и особый вкус, которым руководствовались создатели сайта. Это именно тот случай, когда удаётся совместить меру прекрасного и меру пропорции, во славу и имя гармонии.
Уходящий сезон знаменателен пополнением репертуара новыми спектаклями.

Нашему дорогому зрителю мы предоставили пять премьер: «Слон Хортон высиживает яйцо», «Синяя птица», «Дюймовочка», «Можно попросить Нину?» и «Русские народные сказки». Последняя постановка входит в цикл из шести спектаклей по мотивам сказок этносов нашей Родины, пять из которых мы планируем к выпуску в первой половине следующего сезона. Именно проект из шести сказок победил на конкурсе социально ориентированных НКО в области культуры Министерства культуры и туризма Московской области и получил субсидию.

В этом году не обошлось без потерь и тяжких потрясений, театр понёс невосполнимую утрату. От нас ушла в безвозвратный путь наша дорогая и любимая Куфтина Елена Николаевна, актриса театра, прослужившая ему 10 лет. Боль утраты постигла всех, и мы стали немного другими, чуть более внимательными друг к другу, терпимыми и прощающими.

Что говорить, театр наполнен сердцами и помыслами людей, их радостями и драмами и всё, что происходит в нём, укладывается мозаичными кусочками в панно его истории. Так, с течением лет, формируется и свой ореол и свой пантеон храма живого искусства.
Завершая очередной этап нашей творческой жизни, мы торжественно закрыли его по всем традициям нашего цеха. Каждый смог узнать себя в героях капустников, поставленных воспитанниками студий и актёрами театра, для каждого художественный руководитель нашёл слова благодарности и напутствия, выпускники студий получили дипломы, свидетельствующие об их окончании. Фото можно посмотреть здесь

Мы благодарим этот год за победы и свершения, за то, что каждый из нас смог нечто большее, чем просто жизнь обывателя. Мы сердечно признательны нашему зрителю, которому мы обязаны теплом и любовью, ради которого мы снова и снова восходим на капризные и требовательные подмостки. Мы печалимся о том, кого не вернуть, но как птицу за пазухой в стужу, сохраняем тепло памяти и передаём её из уст в уста. Мы благодарим друг друга за счастье совместного творчества, за новые смыслы и новые мелизмы в партитуре нашей души. Мы обнимаем вас всех, дорогие наши друзья и готовим своё сердце к новой большой встрече в седьмом театральном сезоне. У нас большие планы и мы уверены, что наше содружество и единодушие поможет нам взять новые высоты, открыть театр новым людям, украсить его, придать новую форму и облик, наполнить новой живительной силой.
До скорой встречи, будьте счастливы!

Ваш театр.